Старый пастух с трубой
Автор
Филиппович Михаил Матвеевич (1896–1947)
Материал
Холст, масло
Параметры (ш/в/г мм.)
56 х 50 см
Время создания
первая половина 1920-х
Дата возвращения
1947
Категория
Возвращенные
Вид
Изобразительное искусство
Подвид
Живопись
Местонахождение
Минск, Республика Беларусь
Аннотация
Помимо многофигурных композиций, М. М. Филипович писал портреты, большая часть которых не сохранилась до наших дней. Среди поступивших есть так называемые типовые портреты, к которым относится «Старый пастух с трубой».
На этой работе изображен седой мужчина, позирующий художнику на фоне солнца на фоне неба, леса и стада. Лицо, руки и одежда пастуха изображены обобщенно, но очень точно. Сочетание насыщенных коричневых, красных и белых цветов делает обычный крестьянский наряд почти праздничным. Качество произведения в целом характеризуется специфической гармонией, включающей в себя некоторую резкость, диссонанс. Пожалуй, таким образом художник наиболее красочно передал характерное звучание некоторых народных инструментов.
Сведения о происхождении, перемещении культурной ценности
Художник не только участвовал с десятками прекрасных работ во всебелорусских выставках 1920-х годов. В частности, в 1923–1925 гг. он руководил художественным отделом Белорусского государственного музея. Благодаря музейной работе его личное углубленное изучение национального искусства совпало со служебными обязанностями, новыми возможностями и принесло большие плоды. Филипович участвовал во многих научных экспедициях по Беларуси. Картины, сотни эскизов, иллюстраций, мелкой пластики созданы художником с исключительной энергией и имеют совершенно уникальную художественную, историческую и культурную ценность. Как видите, во время одного из своих путешествий по Беларуси он увидел старого пастуха, который уже век наблюдал с полотна, хотя большая часть того, что сделал тогда художник, исчезла.
Поступило от автора в Белорусский государственный музей (№ 576085), реорганизованный в Белорусский государственный общественно-исторический музей (переинвентарного номера на произведении нет).
Взято из Минска, очевидно, в 1944 году.
Поступила в Государственный художественный музей БССР в 1960 году из Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, куда была возвращена из Германии (№ 1267 по списку возвращенных произведений, составленному в 1947-1948 годах).
«Акт и опись музейных экспонатов, возвращенных в БССР из Германии» хранится в Национальном архиве Республики Беларусь: фонд 790, опись 1, дело 69.
Акт № 30 от 29.07.1960 о приемке на постоянное хранение.
Информация предоставлена учреждением «Национальный художественный музей Республики Беларусь» (2024 г.)
Юридические основания для возврата
Входит в коллекцию Белорусского государственного музея / Белорусского государственного общественно-исторического музея Приказ Министерства культуры БССР от 19 мая 1960 г. № 73-р.



